Мыть руки, протирать гаджеты спиртом и сидеть дома посоветовал забайкальцам Минздрав края

Алеся Малинина / Общество, 18:05, 16 марта 2020

В связи с очередной вспышкой сезонного гриппа краевой Минздрав напомнил забайкальцам о необходимости соблюдать меры профилактики. Их перечислила замглавы ведомства Юлия Зверочкина 16 марта на брифинге в краевой администрации.

- В сложившейся ситуации очень важно соблюдать меры профилактики заболеваний. Это, конечно, личная гигиена – обязательно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест. Здоровый образ жизни очень помогает противостоять инфекциям. Также нужно почаще проветривать помещение. И обязательно протирать гаджеты, которыми мы все пользуемся, хотя бы спиртовыми салфетками. И, конечно, избегать мест общественного скопления и минимизировать контакт с окружающими, особенно если у них наблюдаются признаки заболевания, к примеру, кашель, чихание, - сообщила журналистам Зверочкина.

Эти меры профилактики помогут избежать заражения не только сезонным гриппом и ОРВИ, но и коронавирусом, поскольку пути распространения у них общие, подчеркнула замминистра здравоохранения Забайкалья.

Ранее ZAB.RU писал, что в Чите началась вторая вспышка гриппа и ОРВИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"