Осипов о проблеме бродячих собак – «понимание людей нужно поднимать на соответствующую планку»

Максим Макаров / Общество, 17:22, 16 марта 2020

Губернатор Забайкалья Александр Осипов во время оперативного совещания в правительстве края, обсуждая со своими коллегами проблему регуляции численности безнадзорных собак в Чите, заявил, что для наведения порядка в этой сфере «никакого бюджета не хватит», если не вести разъяснительную работу с теми людьми, по чьей вине они оказываются на улице. Об этом 16 марта сообщил корреспондент ZAB.RU.

– Надо понимать, что эти собаки берутся не из безвоздушного пространства. Многие из них бегают с ошейниками. А это говорит о том, что люди виноваты в сложившейся ситуации. В связи с этим, понимание людей нужно поднимать на соответствующую планку, необходимо вести с ними разъяснительную работу. Иначе никакого бюджета не хватит, чтобы решить эту проблему. Сейчас количество выбрасываемых животных несоизмеримо с нашими возможностями, – подчеркнул губернатор региона.

В результате Осипов поручил профильным ведомствам вести активную разъяснительную работу с населением. А также продолжать изыскивать средства на строительство и содержание новых питомников.

В свою очередь присутствующий на совещании руководитель администрации Читы Александр Сапожников заявил, что больше всего жалоб на бродячих собак поступает от жителей Черновского района, посёлков Застепь, Антипиха, Песчанка и Ивановка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"