В торговых сетях Забайкалья создан двухмесячный продуктовый запас

Полина Харченко / Общество, 14:35, 19 марта 2020

Забайкальский край полностью обеспечен продуктами питания, создан двухмесячный запас. Об этом на заседании оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных ранках сообщили представители торговых сетей и оптовых компаний региона. Как рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхоза Елена Артемьева, участники обсудили вопросы наличия запасов продуктов питания в торговых сетях, а также колебание цен на продовольственном рынке региона. Об этом 19 марта сообщается на официальном портале региона.

- По словам представителей торговых сетей, на сегодняшний день в регионе ситуация стабильная, на складах создан как минимум двухмесячный запас продовольствия. Все крупные торговые сети имеют свои оптово-распределительные центры, что позволяет обеспечить постоянное наполнение полок магазинов. Также некоторые товары, в том числе местного производства, можно приобрести на рынках. Кроме того, в последнее время отдельные ритейлеры в Чите активно осуществляют продажу продуктов питания через интернет, - пояснила Елена Артемьева.

Специалисты Минсельхоза и Минэкономразвития Забайкальского края в ежедневном режиме проводят мониторинг ситуации на продовольственном рынке региона. Факты необоснованного завышения предпринимателями торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары в Забайкальском крае не выявлены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"