За побег из карантина спросят по Уголовному Кодексу

Алеся Малинина / Общество, 18:45, 23 марта 2020

В Госдуме анонсировали разработку поправок в Уголовный кодекс, связанных с нормой об ответственности в случае создания реальной угрозы массового заражения или отравления граждан. Подобная норма в УК имеется, однако ответственность в ней прописана лишь в том случае, если нарушение санитарных норм повлекло за собой тяжёлые последствия. Но по мнению инициаторов поправок, в ситуации с коронавирусом установить такой факт, как «повлекшее за собой», чрезвычайно сложно, сообщается на сайте Заксобрания края.

- Поэтому мы предполагаем дополнить Уголовный кодекс нормой, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создания объективных условий для этого, — приводятся на сайте слова депутата Госдумы Андрея Исаева.

При этом речь не идет о лишении свободы: депутаты предлагают установить большие штрафы, исправительные работы, а также запрет на занятие руководящих должностей на определенный период, уточняется в сообщении.

Соответствующий законопроект обещают подготовить в ближайшее время.

Ранее ZAB.RU сообщал, что в Забайкалье за соблюдением жителями края будут следить полицейские.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"