Минэкономразвития Забайкалья дал рекомендации организациям по работе с 30 марта по 5 апреля

Виктория Темлянцева / Общество, 18:10, 28 марта 2020

Министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев подписал распоряжение с рекомендациями для организаций торговли и сферы услуг с 30 марта по 5 апреля. Об этом 28 марта ZAB.RU сообщили в пресс-службе губернатора края.

«Не прекращают работать организации, осуществляющие непрерывный цикл работы, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, либо выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, обеспечивающие жизнедеятельность. Продолжают работать организации, которые доставляют продукты питания и товары первой необходимости», - говорится в документе.

Также продолжают работать объекты по продаже продуктов питания и объектов торговли по продаже непродовольственных товаров первой необходимости. Если ситуация ухудшится, могут ввести дополнительные ограничения в отношении крупных торговых объектов.

К непродовольственным товарам первой необходимости относятся санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, влажные и сухие салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, зубные пасты и щетки, туалетная бумага, гигиенические прокладки, стиральный порошок, детские подгузники, спички, свечи, пеленки для новорожденного, шампунь, детский крем для опрелостей, бутылочка для кормления, соска-пустышка, автомобильный бензин и дизельное топливо.

Организациям также даны рекомендации по прекращению работы.

«Рекомендуется приостановить работу отделов, секций в торговых центрах и торговых комплексах, которые переданы в аренду под развлекательные мероприятия, ночные клубы, кинотеатры, игровые комнаты, в том числе, расположенных в отдельно стоящих зданиях. Также приостановить работу бань, саун, бассейнов, фитнес-центров, салонов красоты, косметических кабинетов, соляриев», - сообщается в документе.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил властям регионов закрыть места массового отдыха во избежание распространения коронавируса. Также Мишустин поручил субъектам РФ приостановить с 28 марта до 5 апреля деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Комиссия по ЧС Забайкалья проконтролирует закрытие мест массового отдыха из-за коронавируса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"