В России испытывать вакцину от коронавируса на людях начнут в июне

ZAB.RU / Общество, 11:37, 5 апреля 2020

Прототипы вакцины от коронавируса начнут испытывать на людях к июню 2020 года. Сейчас исследования проходят на мышах, хорьках и низших приматах. Об этом сообщил генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов в фильме «Опасный вирус» на телеканале «Россия-1», пишет TASS.

- В настоящий момент уже проиммунизированы мыши и хорьки и начинаются исследования на низших приматах <...> Исследования на животных в лабораторном формате мы рассчитываем завершить в конце апреля текущего года и после этого перейти на стадию доклинических исследований. И последующий этап клинических исследований - уже непосредственно на людях, в июне начнутся испытания на людях, - рассказал Максютов.

Он пояснил, что на основе данных шести технологических платформ разрабатываются 26 разных вариантов вакцины, которые будут исследованы в ходе лабораторных испытаний. Лучшие варианты отдадут на доклинические исследования, а после этого, с разрешения Минздрава РФ - на клинические на людях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также отметила, что это «достаточно непростой и не короткий этап».

- Есть еще схема испытаний на добровольцах, тоже имеет место быть, но пока вот мы работаем классическим методом, - добавила она.

Ранее ZAB.RU писал о том, что научный центр Роспотребнадзора РФ начал испытания вакцины против нового коронавируса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"