Экспресс-тест на коронавирус разработала и зарегистрировала компания из России

Алеся Малинина / Общество, 17:54, 8 апреля 2020

Первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку, зарегистрировала российская биофармацевтическая компания, сообщается на сайте ТПП Владимирской области.

– Это последнее, что есть в области лабораторной диагностики молекулярной биологии, в диагностике сложных и опасных инфекций. Эффективность доказана на уровне 94-96%. Мы без потерь этой эффективности сейчас наращиваем скоростные характеристики, – приводятся на сайте слова генерального директора АО «Генериум», профессор Дмитрий Кудлай.

Упрощенная процедура подготовки образца и уменьшение количества этапов анализа позволяет повысить пропускную способность лабораторного оборудования и увеличивает количество выполняемых исследований более чем в 3 раза, по сравнению с действующими методиками. Так, в течение трех часов можно получить результат по ста биообразцам, то есть понять ситуацию по ста пациентам, уточняется на сайте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"