Браконьеры понесут наказание за убийство косули в Забайкалье

Александр Кондратьев / Происшествия, 11:00, 2 июня 2020

Полицейские задержали браконьеров, которые незаконно охотились и убили косулю в Хилокском районе, их поймали при разделывании туши. Задержанными оказались житель села Хушенга, его 23-летний сын и 31-летний племянник. Об этом ZAB.RU 2 июня сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкалью.

«Данные мужчины, не имея соответствующей лицензии, договорились о незаконной охоте в запрещенное время, распределив при этом обязанности. Согласно имеющейся договоренности, 50-летний участник незаконной охоты управлял своей автомашиной «УАЗ» и, в случае обнаружения дикого животного, должен произвести выстрел. А его родственники должны были по очереди освещать животных фарой», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что изъято оружие «Вепрь», туша косули, сибирской, нож, машина «УАЗ», фара с электроприводом. Браконьеры причинили ущерб в размере 40 тысяч рублей. Также в пресс-службе напомнили, что незаконная охота грозит штрафом от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы до пяти лет.

Уголовное дело с обвинительным актом направлено в прокуратуру района для утверждения. По словам дознавателя, обвиняемые возместили причиненный ущерб в тройном размере.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"