Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день при высокой температуре в помещении

Артём Сазонов / Общество, 17:27, 3 июля 2020

Роспотребнадзор РФ рекомендует сокращать рабочий день на час, если температура в рабочем помещении приблизится к 28,5 градусам. А при температуре близкой к 30,5 градусам - на четыре часа. Соответствующие рекомендации 2 июля опубликованы на официальном сайте ведомства.

«В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа», - говорится в рекомендациях.

При работе на открытом воздухе рекомендуется делать десятиминутные перерывы в прохладном помещении через каждые 15-20 минут непрерывной работы.

При температуре выше 32,5 градусов рекомендуется не проводить работы на открытом воздухе или переносить их на вечернее или утреннее время.

Для возмещения потери солей и микроэлемнтов предлагается пить воду и предусмотреть выдачу работникам кисломолочных продуктов, соков и кислородно-белковых коктейлей.

Уточняется, что рекомендации направлены к работам, проводимым на открытом воздухе или в помещениях, в которых отсутствует кондиционеры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"