В Забайкалье в два раза за год выросла посевная площадь льна

ZAB.RU / Общество, 20:00, 13 июля 2020

Сельхозпроизводители Забайкальского края, по итогам сезонных полевых работ, посеяли свыше 4000 гектаров льна. Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев сообщил, что площадь, засеянная данной культурой в два раза больше чем в предыдущем году.

«Всего работы по севу льна проведены на площади 4200 гектаров, тем самым аграрии перевыполнили план на 200 гектаров или на 4 %. Наибольшая площадь посева отмечена в Калганском районе, где посеяно 3000 гектаров. Около 800 гектаров – в Нер-Заводском районе и порядка 400 гектаров – в Чернышевском районе», - рассказал Денис Бочкарев.

Масличный лён, по словам министра является перспективной культурой для засушливого климата Забайкалья.

«Губернатор нам поставил задачу разработать программу по сельскому хозяйству. Мы такую программу уже сверстали. Соответственно, предусмотрели там выращивание новых сельскохозяйственных культур, которые раньше в Забайкальском крае не были традиционными. В прошлом году ряд хозяйств провел эксперимент по севу льна, а с этого года площади были значительно увеличены. Данная культура неприхотлива, и сухой период для льна не так губителен», - пояснил Денис Бочкарев.

Мировые цены на масличный лён растут несколько последних лет, поэтому его производство выгодно в экономическом плане, так же отметил министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"