Минздрав Забайкалья заверил, что студентов ЧГМА привлекают к работе в моногоспиталях добровольно

Софья Подшивалова / Общество, 14:23, 23 октября 2020

Учащиеся ЧГМА работают в моногоспиталях для больных с COVID-19 добровольно, при этом студентов проживающих в общежитии к деятельности не привлекают. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в краевом министерстве здравоохранения в ответ на запрос.

«В настоящее время студенты, имеющие допуск к работе в качестве среднего медицинского персонала, трудоустроены в моногоспитали и работают под контролем кадровых медсестёр. Клинические ординаторы первого и второго годов обучения трудоустраиваются стажёрами и под руководством кадровых врачей оказывают помощь в составе медицинских бригад. Все учащиеся привлекаются к данной деятельности по добровольному согласию в выходные и вечерние смены работы», — говорится в ответе.

Сейчас общежитие ЧГМА закрыто на карантин из-за вспышки заболевания коронавирусом. В Минздраве пояснили, что студенты, проживающие в общежитии академии к работе в моногоспиталях не привлекаются. Ранее портал ZAB.TV в своем сюжете сообщал о медсестре, переболевшей COVID-19: по данным телеканала, на тот момент женщина даже не смогла получить положенную страховку.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"