Ванчикова поработала врачом в COVID-клинике в Чите

Александр Кондратьев / Политика, 17:41, 14 ноября 2020

Заместитель Губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова 14 ноября попробовала шесть часов поработать врачом в читинской поликлинике для пациентов с COVID-19. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Я была шесть часов в смене, жутчайшая усталость, голова болит от резинки, которая давит на голову, действительно жарко, тяжело дышать в респираторе. Но ситуация такая, что необходимо работать. Я попробовала на практически всех этапах поработать за врачей. Тяжело было на этапе выписки больничного листа - надо смотреть в экран, маленькие буквы, очки запотевают, неудобно работать на клавиатуре», - сказала Ванчикова.

Замгубернатора призвала забайкальцев посещать моноклинику по возможности в ночное время.

«Напоминаю, что ведется круглосуточный прием. Основная часть пациентов принята до 20:00, с 20:00 до 00:00 – 50 пациентов, а с полуночи до восьми утра – семь пациентов. По возможности, конечно, можно приходить в ночное время»,- подчеркнула она.

По ее словам, моноклиника, в которой она поработала, готовилась в течение недели. Собирали медицинский коллектив, мобилизовали врачей и медсестер с других подразделений, закупали СИЗы, медикаменты. Она отметила, что поликлиника позволила стабилизировать амбулаторный этап лечения. В клинике развернуты круглосуточный кабинет тестирования, а в соседнем здании томограф.

«Опыт этот во многом уникальный, вчера дала поручение региональному минздраву организовать работу ковидных кабинетов в центральных районных больницах, по алгоритму действий, отработанному в эти две недели в моноклинике Читы. Такой кабинет сейчас уже введен в Агинской окружной больнице, другие районы подключаться к работе. Мы постоянно, совершенствуемся, чтобы работать в этих условиях», - добавила Аягма Ванчикова.

1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"