Общепит Забайкалья попросил Осипова продлить работу заведений до полуночи

Артём Сазонов / Общество, 22:03, 18 ноября 2020

Работники общепита попросили губернатора Забайкальского края Александра Осипова продлить работу кафе и ресторанов до 00:00 часов. Сотрудники опасаются за себя и свои семьи. Обращение к главе региона опубликовано в Instagram-аккаунте «Chita.news».

«Мы, работники общественных заведений Читы искренне озабочены ситуацией с COVID-19 в стране и городе. Мы добросовестно трудимся ради людей, живём от зарплаты до зарплаты, у нас есть семьи и дети, которых нужно кормить. Мы не согласны с утверждением, что общепит является одним из источников заражения людей, потому что мы соблюдаем все обязательные меры предосторожности: измеряем посетителям температуру, проводим регулярную дезинфекцию, помещений, носим маски и перчатки», - говорится в обращении.

Работники сферы общественного питания обратили внимание на сокращение зарплат из-за позднего закрытия заведений - 80% выручки приходится на вечернее время.

«Вечернее время - это основная часть оборота в 80% заведений. В связи с запретом на работу после 23:00 мы столкнулись с падением выручки на 50%. Принятые меры губительны не только для нашей индустрии, но и для жителей города в частности. Мы являемся ответственными налогоплательщиками и формируем бюджет, в связи с уменьшением часов работы заведений наша заработная плата стала меньше, идут вынужденные сокращения, работникам становится труднее кормить свои семьи, платить кредиты, кто-то из нас может просто оказаться на улице», - пишут работники общепита.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"