11:03Бастрыкин о мигрантах: какие цифры преступности показал 2025 год?
10:08Осипов нанял себе охранника из ФСО?
09:04Прокуратура Читы проверила ТЭЦ-1 после аварии
09:02Серия расследований «Эпоха Осипова. Как менялось Забайкалье после 2018 года»
16:54, ВчераВ Черемхово накрыли подпольный «отель» для иностранцев
16:20, ВчераЗаймы под залог – разбираем условия оформления
16:15, ВчераЭпоха Осипова. Как менялось Забайкалье после 2018 года. Часть 1
12:27, ВчераПочему в Забайкалье сирот возвращают обратно в детдома?
12:09, ВчераЧита под землёй. Как город оказался заложником ТГК-14
11:37, ВчераРешение суда есть, денег нет
10:19, ВчераЭлектроэнергия по-забайкальски: почему край живёт по нормам 2009 года и платит всё больше
10:14, ВчераАвария на проспекте Советов: детсад и 30 домов без воды
10:00, ВчераНазваны самые популярные подарки к гендерным праздникам у забайкальцев
09:02, ВчераКурильщиков хотят заставить доплачивать за ОМС
08:38, ВчераКрокус. Пожизненные сроки террористам. Но главный вопрос остаётся
08:27, ВчераПамятники, бюджеты и историческая память
08:02, Вчера900 миллиардов к 2030-му: красивая цифра или реальный план?
07:58, ВчераМинистр образования Забайкалья метит в Госдуму
12:42, 12 мартаВ Чите суд избрал меру пресечения экс-директору «Олерон+»
12:08, 12 мартаЩиты на миллиарды, бюджет в минусе: что случилось с рекламным рынком Читы?
12:07, 12 мартаКомитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
11:04, 12 мартаФАС получила новый рычаг. Для Забайкалья это может изменить всю систему тарифов
10:06, 12 мартаПрощай, Василина. Депутат, которого Забайкалье почти не заметило
09:03, 12 марта«Умные светофоры» и технологическая игла: почему Чита рискует попасть в зависимость от чужого софта
09:02, 12 мартаМЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
09:00, 12 мартаШкола программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
08:03, 12 мартаГосдума дала ФАС больше власти над тарифами ЖКХ: что это значит для регионов и жителей
08:02, 12 мартаМусорная империя Забайкалья. Кто и как контролировал мусор региона
18:12, 11 мартаЗабайкальский краевой суд подтвердил увольнение заммэра Читы Зудилова
Медики обвиняют чиновников в закупке неэффективных препаратов
Общество, 08:03, 13 февраля 2009
Формулярный комитет РАМН, объединяющий около 50 ведущих медицинских экспертов страны, выступил с критикой в адрес Минздравсоцразвития. Медики обвиняют чиновников в закупке неэффективных препаратов и утверждают, что большинство населения не обеспечивается лекарствами в полной мере, сообщает orthomed.ru.
Председатель комитета, академик РАН и РАМН Андрей Воробьев заявил, что министерство по своему усмотрению вносит в список жизненно важных и необходимых лекарств (в соответствии с ним ведутся госзакупки лекарств в регионах) препараты, эффективность которых не доказана. «Чиновники делают это наперекор мнению экспертов. В условиях кризиса это преступление, такие препараты должны быть выведены из списка путем прозрачной и гласной процедуры», - заявил он. Среди «пустышек» ученый назвал парацетамол, церебрализин, ноотропил.
Директор российского отделения Кокрановского сотрудничества (международная организация, изучающая «медицинские вмешательства» любого рода) профессор Василий Власов считает необходимым сделать лекарственное обеспечение больных в поликлиниках бесплатным - в рамках ограниченного перечня (несколько десятков наименований) самых необходимых препаратов. По его мнению, ресурсы на это можно изыскать за счет оптимизации расходов - например, сократив избыточные стационары.
Эксперты выразили общее мнение, что система лекарственного обеспечения в стране нуждается в кардинальном реформировании, поскольку сегодня при выделении государственных средств для отдельных групп населения нарушается принцип справедливости. «Средняя стоимость «ординарной несложной терапии» сегодня выливается пациенту в 6-7 тысяч рублей, что рядовому пенсионеру недоступно, - отметил президент Общества фармакоэкономических исследований профессор Павел Воробьев. - Цена на лекарства должна быть «референтная», то есть устанавливаемая по договоренности с государством, и одинаковая для пациентов во всех регионах».
Медики также упрекнули Росздравнадзор в затягивании процедуры регистрации новых жизненно важных препаратов, отсутствии сравнительных клинических исследований аналогов, предлагаемых больным вместо более дорогих оригиналов.
«Позитивность кризиса может состоять в том, что он заставит чиновников выстроить более эффективную схему обеспечения лекарствами, - заявил президент Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский. - И дать толчок к тому, чтобы вымести с фармакологического рынка мусор в красивых упаковках».
В свою очередь замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова сообщила, что сейчас готовится ряд поправок, которые будут внесены в обсуждающуюся в правительстве и Госдуме концепцию лекарственного обеспечения до 2020 года. Тем не менее, Тельнова отказалась назвать конкретные изменения в документе, отметив лишь, что «для тех, кто получает лекарства от государства, изменений в худшую сторону не произойдет».
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости16:54, Вчера
В Черемхово накрыли подпольный «отель» для иностранцев
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости09:04
Прокуратура Читы проверила ТЭЦ-1 после аварии
ZAB.TV09:00, 13 февраля
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Статьи16:02
Лукодром без экспертизы. Стройка идёт, закон молчит?
ZAB.TV08:00, 27 февраля