Московская фабрика доказала некорректность расчёта налога по кадастровой стоимости

ZAB.RU / Общество, 08:00, 7 января 2021
Московская фабрика  доказала некорректность расчёта налога по кадастровой стоимости
Фото Klubok.shop

Московская шерстопрядильная фабрика отстояла свои права по расчёту налога исходя из кадастровой стоимости. Об этом сообщает RG.RU. Опубликовано постановление Конституционного суда РФ № 46-П от 12 ноября 2020 г.

Суд постановил, что если производственное здание стоит на земельном участке с разрешенным использованием под ТЦ, то это еще не значит, что только поэтому можно оценивать имущество по кадастровой стоимости и взимать налог.

Фабрика заявила, что это это положение не соответствует статье 57 Конституции Российской Федерации. Оно допускает взимание налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, то есть в повышенном размере, исключительно по признаку назначения земельного участка, на котором они расположены и вне зависимости от предназначения и фактического использования самих этих объектов.

Суд удовлетворил иск организации, постановление обжалованию не подлежит.

1 / 2

Налоговые органы отметили, что учтут позицию суда и в спорных ситуациях будут направлять запросы в уполномоченный орган об обоснованности включения сведений в кадастровый перечень.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"