Лим предложил вести учёт безнадзорных собак

Ксения Осика / Общество, 09:02, 19 января 2021
Лим предложил вести учёт безнадзорных собак
Фотография из архива ZAB.RU

Необходимо вести учёт собак наряду с другими животными -такое предложение 18 января озвучил руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим на совещании по проблеме бродячих собак в крае. Подробности Андрей Лим рассказал корреспонденту ZAB.RU

«И речь идёт о том, чтобы произвести учёт домашних собак в сельхоз кооперативах, в дачных, вообще во всём частном секторе. Это, конечно, процедура добровольная: нужно собак учесть, желательно чипировать. Сейчас начались собачьи свадьбы. Я вас уверяю, это не только в районе центрального рынка, у нас вон и возле Минсельхоза тут бегают. Это сейчас явление такое сезонное - одна собака загуляла, следом за ней бегут ещё 12, и, конечно, это выглядит неприглядно со стороны. Но опять-таки собаки откуда берутся? Владельцы их просто-напросто выпускают на прогулки, и они тут носятся по городу, кошмарят всех», - прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края.

В рамках этого совещания проговаривалась необходимость усилить работу с безнадзорными животными. Также отметили, что необходимо расширять площади приютов и поставить вопрос о стерилизации безнадзорных собак. Лим напомнил, что чипирование собак возлагается на владельца, и пока что никакие средства из бюджета на это не предполагается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"