С Забайкальцев берут деньги за вывоз твёрдых коммунальных отходов

Анастасия Рыжова / Общество, 13:32, 20 января 2021
С Забайкальцев берут деньги за вывоз твёрдых коммунальных отходов
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальцы вынуждены хранить мусор дома, а потом выносить за ворота и молиться из-за отсутствия контейнеров и платных услуг по вывозу ТКО. Эта формулировка претензии обозначена в вопросе от забайкальца губернатору Александру Осипову. Пресс-служба правительства подготовила свой ответ.

«С 1 января 2020 года Забайкальский край перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Данный переход обусловлен требованиями федерального законодательства, а также несбалансированностью системы по обращению с ТКО, отсутствием какой-либо инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Согласно ответу пресс-службы, работа регионального оператора «Олерон» заключается в систематизации транспортных потоков ТКО, инвентаризации состояний контейнеров, а также в собрании целостности и бесперебойности работы и т.п.

При этом, пресс-служба согласна с тем, что у оператора имеется ряд проблем, а также случаются захламления контейнерных площадок, зачастую в виду выхода специализированной техники из строя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"