Гурулёв отдал предпочтение сжиженному газу вместо пеллет гранул

Артём Сазонов / Общество, 18:30, 20 января 2021
Гурулёв отдал предпочтение сжиженному газу вместо пеллет гранул
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Мощности теплообъектов, работающих на пеллет-гранулах, не хватит, чтобы покрыть потребность населения Забайкалья в экологически чистом топливе. Об этом 20 января на отчёте регионального министерства природы заявил вице-премьер правительства края Андрей Гурулёв, отметив, что основной упор в этом вопросе необходимо делать на газификацию региона.

«Столько пеллет мы на весь Забайкальский край мы не произведем, это просто нереально сделать из того количества отходов, которые существует. В этом вопросе, конечно, основной упор нужно делать на газификацию с помощью СПГ. Да, в этом есть издержки - это дороже, но это чисто, не надо возиться с углём, со всем остальными моментами», - подчеркнул Гурулёв.

Гендиректор предприятия, занимающегося производством топливных гранул, предприниматель Леонид Кузьмицкий заявил, что продукцией завода можно отапливать до трёх млн кв. метров жилья.

В ответ губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил предпринимателя объяснить, как заводы по производству пеллет-топлива будут обеспечивать исходным сырьём.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"