Автора юмористического паблика «Мемчанский» оштрафовали за призыв к митингу

Василий Хабачев / Общество, 18:44, 22 января 2021
Автора юмористического паблика «Мемчанский» оштрафовали за призыв к митингу
Фото со страницы Петра Мастерова Вк, копия постановления по делу об административном правонарушении

Автор и создатель юмористической группы Вконтакте «Мемчанский» Петр Мастеров был оштрафован по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на 20 тысяч рублей. Об этом он 22 января рассказал журналисту ZAB.RU.

«Сначала мне пришла повестка для дачи объяснений. Со мной провели беседу, что мой пост в группе был противозаконным. Я им сказал, что не знал об этом. Потом меня повезли в Центральный отдел полиции по Анохина 35. Там уже составили рапорт. Ждать пришлось долго. В процессе написания дал объяснения, как и где нашел картинку. Выдали официальное предупреждение УМВД России. Потом меня отвезли в суд .Судью ждали долго. Со мной был сопровождающий. В итоге, судья зачитал приговор и назначил штраф со сроком оплаты в 60 дней. Хотя я сказал, что не увлекаюсь политикой, делаю развлекательный контент, никого на несанкционированные мероприятия не собираю», — рассказал Петр Мастеров.

Также автор паблика добавил, что изначально увидел картинку и по доброте души решил ее скинуть в группу. Она была удалена через полтора часа. Он пояснил, что в материалах дела был скрин, по нему ему и предъявили. Мастеров обратил внимание, что не знал о том, что мероприятие является противоправным.

1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"