Депутат Госдумы раскритиковал решение назначить гендиректора «Читаоблгаза» во главе ЗабТЭК

Артём Сазонов / Общество, 09:37, 26 января 2021
Депутат Госдумы раскритиковал решение назначить гендиректора «Читаоблгаза» во главе ЗабТЭК
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Государственной Думы Юрий Волков от Забайкальского края раскритиковал решение назначить на должность гендиректора «ЗабТЭК» Константина Фокина. Парламентарий усомнился, что новому руководителю, который также является гендиректором в ряде других компаний, хватит времени на подготовку к отопительному периоду. Об этом депутат написал у себя в Facebook.

«Есть ли у Фокина время заниматься проблемами АО ЗабТЭК, ведь по официальным данным ЕГРЮЛ он одновременно является не только владельцем, но и генеральным директором ОАО «Читаоблгаз», ООО «Читаавтогаз», ООО «Газторг», а также учредителем ООО «Читагаз», ООО «Газкомплектсервис», кроме это Фокин является учредителем еще ряда коммерческих структур, расположенных за пределами Забайкалья. После назначения Фокин продолжает руководить указанными предприятиями. То есть хозяйство, мягко говоря, не маленькое – где тут найти время решать вопросы теплоснабжения в 14 районах Забайкальского края? Ведь очевидно, что такая многозадачность может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей», - написал Волков.

Депутат обратил внимание, что компания ЗабТЭК является государственной компанией.В связи с этим Волков намерен обратится в надзорные органы из-за возможного конфликта интересов.

«В конце хочу добавить, что лично не имею претензий к бизнесмену Константину Фокину, но в этой ситуации вызывает недоумение кадровые решения, которые принимает краевая власть. Ведь ЗабТЭК находится в крайне сложном положении и назначение руководителя компании должно происходить с пониманием того, что все внимание и все силы будут сосредоточены на ходе отопительного сезона и подготовке к зиме 2021-2022 года. А кадровые эксперименты ситуацию могут только ухудшить», - подытожил депутат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"