В Забайкалье беспокоятся за госсредства из-за недобросовестных подрядчиков

Артём Сазонов / Общество, 12:22, 1 февраля 2021
В Забайкалье беспокоятся за госсредства из-за недобросовестных подрядчиков
Фотография из архива ZAB.RU

Заочное авансирование контрактов для подрядчиков в Забайкалье может негативно сказаться на сохранении государственных средств, заявил 1 февраля на оперативном совещании краевого правительства первый вице-премьер Андрей Кефер, сделав акцент на работу недобросовестных подрядчиков.

«Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2021 году в качестве аванса до 50% от стоимости контракта. Соответствующие постановление подписано главой правительства Михаилом Мишустиным. Это с одной стороны может быть и неплохо для строителей, но с другой стороны - это может негативно сказаться на сохранении, так скажем, государственных средств. Поэтому прошу всех зампредов, а также руководителей министерств выстроить максимально защищенную от недобросовестных поставщиков систему государственных закупок», - сказал Кефер.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 21 января во время отчёта министерства строительства поручил новому главе Службы единого заказчика Александру Воронину ужесточить контроль над недобросовестными подрядчиками.

Как отметил глава региона, в 2020 году компании, не выполняющих работы в срок, практически не вносили в список недобросовестных подрядчиков. Губернатор поручил провести аттестацию всех подрядчиков в регионе, которые будут участвовать в госзакупках.

По итогам 2020 года более трети закупок были признаны несостоявшимися - 139 из 379.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"