12 районов Забайкалья попали в красную зону по ремонту дорог плана ЦЭР

Артём Сазонов / Экономика, 13:35, 1 февраля 2021
12 районов Забайкалья попали в красную зону по ремонту дорог плана ЦЭР
Фотография из архива ZAB.RU

27 дорожных объектов из 12 районов Забайкальского края, выполнение которых планируется по плану ЦЭР в 2021 году, попали в красную зону по контрактации. Об этом 1 февраля стало известно из доклада заместителя министра краевого строительства Натальи Роговой.

«На всеобщее обозрение, так скажем, выставили ваши «успехи». Прошу эту историю на особый контроль взять, потому что, когда мы с вами дороги начинаем контрактовать в июне или в июле это, ну сами понимаете, ни к какому качественному результату не приводит», - заявил первый вице-премьер правительства Андрей Кефер, выслушав доклад.

Замминистра пояснила, что министерство разработало специальный список, в котором отражается статус контрактации объектов по плану ЦЭР.


Зелёная зона - законтрактовано 80% от суммы контракта.

Жёлтая зона - получено положительное заключение госэкспретизы на проверку сметный стоимости суммой более 80% от предусмотренных лимитов бюджетных ассигнований или объекты прошли экспертизу и готовится аукционная документация.

Красная зона - составляется смета или получены положительные заключения госэкспертизы на проверку стоимости не менее чем на 80% от лимитов бюджетных ассигнований.


В красный список попали объекты из 12 районов края: Акшинский, Алек-Заводский, Забайкальский, Калганский, Красночикойский, Нерчинско Заводской, Ононский район, Тунгокоченский, Читинский, Шелопугинский, Оловяннинский. Статус объектов городского поселения Агинское уточняется. На данный момент известно, что в зелёной зоне находятся семь образований, среди которых Чита и Улётовский район.

Общая контрактная стоимость объектов в красной зоне составляет 230 млн рублей, в жёлтой зоне - 211 млн рублей.

Замминистра обратила внимание глав районов, что в случае срыва заключения контрактов, министерство имеет право перенаправит средства в другие районы края. Заключить контракты необходимо до 15 марта 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"