Россияне стали больше материться, несмотря на вступивший запрет на маты в соцсетях

Артём Сазонов / Общество, 17:37, 5 февраля 2021
Россияне стали больше материться, несмотря на вступивший запрет на маты в соцсетях
Фотография из архива ZAB.RU

Пользователи не стали меньше употреблять нецезурную брань в социальных сетях после вступления в силу соответствующего запрета, следует из подсчетов «Медиалогии». Об этом 5 февраля пишет РБК.

«1–2 февраля 2021 года в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter, Instagram россияне сделали 646,1 тысяч публикаций с использованием обсценной лексики. Это цифры корректно сравнивать с данными за 3–4 февраля 2020 года, которые также были буднями (в выходные активность пользователей соцсетей традиционно выше), отмечает «Медиалогия». В первые два рабочих дня прошлого года в тех же самых соцсетях были зафиксированы лишь 426,5 тыс. нецензурных выражений», - приводит результаты подсчёта информационное агентство.

1 февраля вступил в силу законопроект, принятый Госдумой, согласно которому устанавливается запрет на публикации материалов, содержащих в себе нецензурную лексику.

Отмечается, что до вступления поправок в силу, 25-26 января, «Медиалогия» насчитала 631,3 тысяч публикаций с нецензурной бранью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"