Минсоцзащиты Забайкалья: Ветеран отказывается от помощи

Василий Хабачев / Общество, 21:37, 20 февраля 2021

Сотрудники Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» ездили по адресу проживания 83-летнего пенсионера, с которым накануне появилось видео в местных группах соцсетей. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты Забайкалья.

«Пожилому гражданину было предложено переехать для постоянного проживания в государственное социальное учреждение в Чите, а также предложена помощь в оформлении необходимых документов для прохождения медицинского обследования. Однако от услуг в настоящее время мужчина категорически отказывается», – доложили специалисты центра.

Также мужчине предложили социальное обслуживание на дому и проведение генеральной уборки, дезинфекции жилого помещения. От всего этого он отказался.

Минтруда и социальной защиты населения Забайкалья совместно с волонтёрами Общероссийского народного фронта в Забайкалье продолжают работу по решению вопроса с жизнеустройством пенсионера.

Сотрудники «Милосердия» дважды пытались решить вопросы оказания социальной помощи пенсионеру. От предложенных услуг он также дважды отказывался.

Для организации предоставления социальных услуг гражданину или размещения в стационарном социальном учреждении необходимо его личное согласие. Это установлено Федеральным законом № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Ранее ZAB.RU писал о том, что следователи проверят информацию о живущем в плохих условиях ветеране из Забайкалья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"