Новые ограничения на продажу алкоголя в Забайкалье начнут действовать с 8 марта

Артём Сазонов / Общество, 11:47, 26 февраля 2021

В Международный женский день в Забайкалье начнут действовать новые ограничения на продажу алкогольной продукции. Купить алкоголь с 8 марта можно будет только после 10 часов утра, сообщает 26 февраля пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края.

Напомним, 17 февраля на очередной сессии регионального парламента депутаты поддержали законодательную инициативу прокуратуры, ограничить на два часа время продажи алкогольной продукции в утреннее время. Законопроект поддержали 38 депутатов, один проголосовал против.

По данным прокуратуры Забайкальского края, регион находится на 75 месте из 85 по уровню алкоголизации населения. В крае отмечается рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее, при обсуждении проблемы алкоголизации населения член Общественной палаты Забайкальского края Елена Салапина предостерегла, что одни только запретные меры не способны полностью разрешить эту проблему. Реализация алкогольной продукции перейдёт в нелегальную сферу, в том числе и через интернет.

По её словам, Забайкальский край вошёл в тройку регионов по онлайн-продажи алкоголя во время пандемии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"