Один таксофон для связи остался на всех жителей села Улятуй в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 18:58, 1 марта 2021

Жители села Улятуй Оловяннинского района Забайкальского края обходятся без сотовой связи. Для телефонных звонков используется единственное средство связи - таксофон. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе министерстве цифровизации и связи Забайкальского края

Создание объектов связи в населённом пункте экономически нецелесообразно. Для обеспечения населения связью предлагается изыскать средства из внебюджетных источников.

«По информации крупнейших операторов России создание объекта связи экономически нецелесообразно. Так как в рамках федеральных проектов не включены мероприятия по обеспечению услугами ПРТС в с. Улятуй, Министерство предлагает руководителю муниципального района оценить возможность привлечения собственных средств и внебюджетных источников для обеспечения села данным видом услуг. По адресу ул.Советская, д.45 имеется таксофон универсального обслуживания», - сообщили в министерстве.

В настоящий момент в крае 68 сёл, в которых отсутствует сотовая связь. В 2021 году планируется организовать доступ населения к услугам связи только в восьми населенных пунктах.

Губернатор края поручил министерству лучше договариваться с профильными ведомствами и с операторами, чтобы увеличить число сёл, в которых планируется организовать сотовую связь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"