Экспорт из России побил рекорды в год пандемии: меньше нефти - больше золота

Артём Сазонов / Экономика, 19:31, 2 марта 2021
Экспорт из России побил рекорды в год пандемии: меньше нефти - больше золота
Фотография из архива ZAB.RU

Экспорт драгоценных металлов и камней достиг исторического рекорда в 30,4 млрд долларов, увеличившись за 2020 год в два раза (на 99%), сообщили специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, дав объяснения такому росту.

«Такая динамика была обеспечена взрывным ростом экспорта золота, который произошел благодаря взлету его цены, как традиционного защитного актива в период кризиса, отказу Центробанка РФ от закупок желтого металла, а также в связи с раздачей генеральных лицензий золотодобытчикам на зарубежные поставки», - сообщается на сайте сети.

Более половины экспорта пришлось на золото - 61% или 18,5 млрд долларов. Вторым по объёму поставок в денежном выражении следует драгоценный металл платина - 26%, 7,8 млрд долларов. На алмазы пришлось 11% или 3,2 млрд долларов. Поставки серебра составили всего 1% от общего экспорта (421,2 млн долларов), ещё один процент заполнили остальные позиции.

Отмечается, что экспорт золота за год вырос в денежном выражении более чем в три раза - на 222%, до 18,5 млрд долл., а по тоннажу увеличился в 2,6 раза, до 320 тонн.

Экспорт серебра в натуральном выражении сократился на 8%, но при этом в денежном вырос на 14%.

Больше всего в российском экспорте сократились поставки топливно-энергетических товаров. Нефть, газ и уголь в стоимостном выражении упали на 36,4%, до 167 млрд долларов.

В 2020 году из-за последствий от пандемии коронавирусной инфекции экспорт РФ снизился на 20,7%, до 338,2 млрд долларов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"