Комиссия по ЧС передала районам Забайкалья полномочия по тушению степей

Артём Сазонов / Общество, 15:36, 18 марта 2021

Комиссия по ЧС Забайкальского края приняла решение о передаче полномочий по тушению ландшафтных пожаров главам муниципальных районов. Об этом 18 марта у себя в Telegram-канале сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв.

«Раньше за тушение степей и полей не было ответственных. Тушили, кто как может. Сейчас четко это будет закреплено. Необходимо понимать, что мы не перекладываем всю ответственность на глав. Мы будем оказывать полное содействие. Самое главное, что глава может управлять при тушении пожара всеми ресурсами, которые есть в районе - МЧС, Забайкаллесхоз, Забайкалпожспас, добровольными пожарными дружинами, силами второго эшелона», - написал вице-премьер.

Андрей Гурулёв заявил, что 4 апреля лично проверит противопожарную готовность в районах. В Забайкалье 143 населенных пункта находятся в зоне риска возникновения пожаров из-за своей близости к лесу.

Ранее портал ZAB.RU писал о том, что на территории края могут ввести особый противопожарный режим. Согласно прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана» южные территории Забайкальского края оказались под риском возникновения лесных пожаров в марте и апреле.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"