Семьи используют ипотеку, чтобы уехать из Забайкалья в европейскую часть России

Артём Сазонов / Общество, 23:38, 26 марта 2021

Забайкальский край попал в список регионов, где до 75% квартир, купленных жителями в ипотеку, находятся в других субъектах России, чаще всего в Москве, Санкт-Петербурге и в Краснодаре. Данные Центробанка и Росреестра проанализировали в Forbes.

Наиболее привлекательными для переселения регионами России стали Московская область и Москва, Санкт-Петербург, Крым, Севастополь, Адыгея, Краснодарский край, а также Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Калининградская, Самарская, Рязанская и Архангельская области.

Гендиректор сетевого издания Frank RG Юрий Грибанов объяснил миграцию из восточных регионов России.

«Это постоянная тенденция: заработав деньги в регионе с суровым климатом, люди переезжают на юг, чтобы на пенсии жить в местности с мягким климатом. Для части россиян покупка жилья в столице - инвестиционный вклад, но, помимо этого, в крупных деловых, культурных и академических центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, недвижимость приобретают родители для своих детей, приезжающих туда учиться, в расчете на то, что впоследствии они останутся там работать и жить. То есть, помимо миграции пенсионеров, есть еще миграция потомков, резюмирует он. На вторичном рынке, по словам Грибанова, ситуация аналогичная», - поделился мнением Грибанов.

По данным Забайкалкрайстата в течение 2020 года из Забайкальского края мигрировало почти четыре тысячи человек. Всего за год численность населения края уменьшилась на 5,5 тысяч.

Напомним, Чита стала самым некомфортным для проживания городом России.

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов рассказал, почему на его взгляд молодёжь стремится уехать из Забайкальского края, выделив три категории мигрирующих, среди которых обозначил как выпускников вузов, так и молодых специалистов с уже полученным опытом работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"