Осипова попросили ускорить финансирование ремонта детсадов и школ в связи с осадками

Артём Сазонов / Общество, 16:06, 29 марта 2021

Вице-премьер правительства Андрей Гурулёв 29 марта во время оперативного совещания попросил губернатора Забайкалья Александра Осипова принять решение по выделению средств на ремонт соцобъектов, поврежденных во время урагана. На территории районов региона обещают осадки, а крыши детсадов и школ ещё не восстановлены.

«Подсчитана сумма ущерба. Александр Михайлович, Я прошу принять решение по финансированию. Довести лимиты, чтобы можно было заключить контракты, хотя бы на школы, детские сады и другие социальные учреждения - привести их в порядок, потому что обещают осадки, а крыш нет», - обращает внимание вице-премьер.

Всего из-за прошедшего штормового ветра получили повреждения 362 здания в 17 районах края, из которых 167 - это детские сады, школы и другие социально-значимые объекты. Повреждения также получили 183 жилых домов и 12 объектов инфраструктуры. Общая сумма ущерба составила 108,3 млн рублей.

Наиболее масштабные разрушения произошли в Балейском районе - на восстановление потребуется 32 млн рублей. Большего всего объектов пострадало в Борзинском районе - 145.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"