Несуществующий мост за три миллиона нашли в селе Забайкалья

Артём Сазонов / Общество, 14:28, 2 апреля 2021

Следователи приобщили к материалам процессуальной проверки сведения общественника Дмитрия Плюхина, касающиеся муниципального контракта на строительство моста в селе Тупик стоимостью 2,8 млн рублей, заключенного между администрацией Тунгиро-Олёкминского района и предпринимательницей. Документ 2 апреля общественник опубликовал на своей странице в Facebook.

1 / 1

Согласно техническому заданию контракта, размещенного на сайте Госзакупок, объектом капитального ремонта является деревянный автомобильный мост через реку Серпуг на улице Нагорной в селе Тупик.

Проектом работ предусматривалось демонтаж конструкций существующего моста и начало строительство нового, в том числе: устройство основания моста, устройство деревянных ряжевых опор из бревен, устройство деревянных пролетных строений, монтаж пролетного строения из железнодорожной платформы и стальных конструкций.

По словам общественного деятеля, местные жители села сообщали, что мост так и не построили. Между тем, администрацией района в лице её главы Михаилом Ефановым оплата была произведена в полном объёме. Цена контракта была увеличена и составила 2,879 млн рублей.

«Они размещают на торгах, в ноябре торги выигрывают ИП Киселёва. 13 декабря заключают контракт. 13 же декабря, в этот же день сразу, подписывают очень серьёзный финансовый документ - акт приёма работ КС2, где все работы, которые в смете указаны перечислены, и все эти работы выполнены в тот же день, когда заключен контракт, но моста нет. На следующий день, 14 декабря, они решают увеличить стоимость работ, заключая дополнительное соглашение и увеличивают стоимость работ почти до трёх миллионов. Через четыре дня после этого, ничего не сделав, индивидуальный предприниматель выставляет счёт на всю сумму, а 26 и 29 декабря двумя траншами глава района оплачивает полностью выполненные работы по строительству и капремонту моста», - рассказал Дмитрий Плюхин.

Согласно контракту выполнить работы необходимо было до 1 февраля: «Календарные сроки выполнения подрядных работ определены Сторонами: с момента заключения контракта по 01 февраля 2021 года», - говорится в тексте муниципального контракта.

В беседе с корреспондентом ZAB.RU глава района Михаил Ефанов объяснил, что в связи с погодными условиями - из-за высоких отрицательных температур в начале года - сроки выполнения контратка перенесли на конец апреля. В настоящий момент на месте ведётся установка ряжевых опор.

«По моим прикидкам, в течение полутора недель, думаю, подрядчик закончит работы. Сейчас они ставят ряжи, потом платформа и на ней уже будем основание готовить. Я думаю недели две-полторы и должны закончить, небольше», - рассказал Ефанов.

В пресс-службе краевого Следственного управления от комментариев воздержались.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"