Комиссия в Чите дала первоначальный отказ на проведение съёмки на участке в день выборов

Артём Сазонов / Общество, 15:54, 5 апреля 2021

В Чите члены избирательной комиссии на участке 313, расположенном в школе №17, в день довыборов депутата Думы Читы, изначально отказали наблюдателям в проведении с определенного места фото и видеосъёмки. Об этом 5 апреля корреспонденту ZAB.RU рассказал один из наблюдателей, находящийся на участке в день голосования.

Наблюдатель Денис Гайфулин написал заявление председателю УИК 313 с просьбой определить место для ведения фото и видеосъёмки, но получил отказ. Фотография заявления c подписями членов избирательной комиссии имеется в распоряжении портала ZAB.RU: «В принятии настоящего заявления отказано», - говорится в документе.

1 / 2

«Я написал заявление и предоставил до начала. В заявлении было указано, в случае отказа нужно указать причину и расписаться. Они на заявлении написали «отказ», расписались, указали время, когда это произошло, адрес. После этого, когда мы объяснили, что это незаконно (запрещение) - мы же просили указать место. Первоначально было запрещено, потом мы объяснили, они ушли. Вернулись и разрешили», - рассказал наблюдатель.

Денис Гайфулин подчеркнул, что проведение фото и видеосъёмки необходимо исключительно в целях выявления возможных нарушений.

Ранее портал ZAB.RU писал о возникшем споре на избирательном участке, поводом для которого послужил вопрос проведения съёмок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"