Чиновники выдали детям-сиротам жильё, в котором нельзя жить

Артём Сазонов / Происшествия, 11:48, 9 апреля 2021

В Республике Бурятии чиновники выдали сиротам жильё, в котором нельзя жить. Прокуратура через суд заставила министерство социальной защиты республики выдать двум сиротам квартиры, соответствующие техническим требованиям, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики.

«Установлено, что гражданам в 2014 и 2015 годах предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма. Указанное жилье не соответствовало санитарным и техническим правилам и нормам. Нарушения, допущенные при строительстве, не позволяли использовать дома для круглогодичного проживания людей», - говорится в сообщении.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства детям-сиротам предоставили качественное жильё.

В Забайкальском крае Департамент госимущества в 2013-15 годах приобретал для детей-сирот непригодное для проживания жильё. Специалисты Контрольно-счётной палаты обнаружили в 56 жилых помещений плесень, обмерзание входных дверей, проблемы с вентиляцией и другие дефекты. В контрольном органе обращают внимание, что проживание в некоторых домах опасно для жизни.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов увеличить число предоставляемых детям-сиротам квартир.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"