Забайкалье стало одним из худших регионов в России по обеспечению жильём детей-сирот

Артём Сазонов / Общество, 18:03, 4 апреля 2021

Забайкальский край занял 82-место в России по числу детей-сирот, у которых наступило, но не реализовано право на получение жилья. По Дальневосточному федеральному округу по этому показателю край занял последнее место. Об этом говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты региона.

«По состоянию на 1 января 2020 года Забайкальский край находился на 4 месте среди регионов России по числу детей-сирот, у которых наступило, но не реализовано право на получение жилья (1-3 место: Иркутская область, Кемеровская область и Краснодарский край), и на первом месте среди регионов Дальневосточного федерального округа», - говорится в отчёте.

Как отметили в контрольном органе, основной причиной сложившейся ситуации является недостаточный уровень финансового обеспечения мероприятий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам.

Выделяемые на эти цели средства значительно ниже существующей потребности: в 2018 году расходы бюджета края составили 4,0 % от потребности, в 2019 и 2020 годах 3,9% и 1,9%.

Расчётное время ожидания детьми-сиротами своих квартир достигает 26 лет - жильё предоставляется к достижению 44-летнего возраста.

Ранее портал ZAB.RU писал о том, что Департамент имущества Забайкалья закупал некачественное жильё детям-сиротам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"