Опрос: 42% жителей ДФО используют ИИ для подготовки к собеседованиям

Никита Кондратьев / Общество, 14:09, Сегодня
Опрос: 42% жителей ДФО используют ИИ для подготовки к собеседованиям
Изображение создано с помощью нейросети «НейроХолст»

Почти половина соискателей на Дальнем Востоке хотя бы раз прибегали к помощи искусственного интеллекта при подготовке к собеседованию. Ещё 22% планируют попробовать такие инструменты. Об этом свидетельствуют данные опроса Авито Работы, в котором приняли участие 10 тысяч человек.

По всей России цифровые инструменты особенно популярны среди молодых специалистов. Среди соискателей 18–24 лет 65% обращаются к ИИ при подготовке к собеседованиям. В возрастной категории 55+ таких всего 26%. Молодые также тратят больше времени на подготовку: в среднем 2,4 часа против менее двух часов у специалистов 35–44 лет.

Среди российских городов-миллионников самым «ИИ-вовлечённым» оказалась Казань — там к помощи искусственного интеллекта при подготовке к собеседованию прибегают 59% жителей. На втором месте Воронеж (50%), замыкает тройку Краснодар (48%). Реже всего к нейросетям обращаются в Самаре (35%) и Омске (36%). При этом в Омске активно используют ИИ лишь 4% опрошенных, остальные 32% — время от времени.

Чаще всего жители ДФО используют цифровые инструменты, чтобы заранее понять, к каким вопросам готовиться. По 14% респондентов назвали наиболее полезной помощью генерацию возможных вопросов работодателя и повышение уверенности в себе перед встречей. Ещё 13% анализируют с помощью ИИ требования вакансии и сопоставляют их со своим опытом. По 10% тренируют ответы на вопросы и подбирают примеры из своего опыта под конкретную вакансию. 7% обращаются за советами по самопрезентации.

Те, кто уже использовал ИИ, отмечают комплексный эффект. 26% заметили, что тренировки с цифровым помощником повысили качество их ответов, 20% стали лучше понимать требования вакансии, 17% ощутили рост уверенности в себе, 16% сократили время подготовки, а 12% — снизили уровень стресса на собеседовании. Среди молодёжи 18–24 лет эмоциональный эффект особенно заметен: 20% отметили снижение волнения и стресса, что вдвое больше, чем среди соискателей 45–54 лет (10%).

В среднем жители ДФО, использовавшие ИИ, оценили рост своей уверенности в 50%. При этом 64% из тех, кто уже применял алгоритмы или планирует это делать, хотели бы иметь ИИ-помощника, который имитирует собеседование и даёт обратную связь. Ключевые требования к такому ассистенту: реалистичность (21%), понятные рекомендации (17%), простота в использовании (13%) и качественная обратная связь (13%). Ещё 22% считают важным сочетание всех этих характеристик.

«ИИ сегодня становится частью найма с двух сторон: компании используют цифровые инструменты, чтобы автоматизировать рутинные процессы и ускорять закрытие вакансий, а соискатели обращаются к искусственному интеллекту уже на этапе поиска работы и подготовки к собеседованиям. Таким образом, цифровые инструменты становятся частью пути кандидата ещё до выхода на работу. При этом их использование на этапе поиска и подготовки помогает соискателям развивать навык работы с ИИ и другими цифровыми технологиями, который в дальнейшем можно применять и для решения профессиональных задач», — отмечает Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса Авито Работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности