В Забайкалье обманули закон при выдаче жилья детям-сиротам

Артём Сазонов / Общество, 14:34, 7 апреля 2021

В Забайкальском крае при реализации государственной программы по обеспечению детей-сирот жильём, фактически не достигли цели закона, согласно которому не допускается образование «сиротских анклавов». Об этом корреспонденту ZAB.TV рассказал заместитель председателя контрольно-счётной палаты Забайкальского края.

«Построили 10 9-квартирных жилых домов в 2 ряда. Между рядами – 28 м, а между домами, которые стоят в ряд - 3 см. То есть фактически, не нарушая формально закон, создали все условия для компактного проживания. То есть цель закона не достигнута. Кого обманули то? Мы все всё это прекрасно понимаем», - рассказал Сергей Замешаев.

1 / 1

Фото: Контрольно-счётная палата Забайкальского края

Забайкальский край занял 82-место в России по числу детей-сирот, у которых наступило, но не реализовано право на получение жилья, а среди субъектов ДФО последнее место. Расчётный срок ожидания детьми-сиротами положенных им квартир составляет 26 лет.

Региональные власти недостаточно профинансировали статью расходов. Так, расходы бюджета края на обеспечение детей-сирот жильём в 2019 и в 2020 годах составили всего 3,9% и 1,9% от потребности. При этом средства, выделенные из федерального бюджета, использовались не в полном объёме. За период с 2019 по 2020 годы объём неиспользованных средств составил более 35 млн рублей, что эквивалентно стоимости 22 квартир.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов увеличить число предоставляемых детям-сиротам квартир. В период с 2013 - 2015 годов Департамент госимущества Забайкальского края приобретал непригодное для проживания жильё.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Жильё сиротам: более 150 млн освоено неэффективно и незаконно».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"