В Забайкалье могут ввести метод расчёта, увеличивающий тариф на тепло

Артём Сазонов / Общество, 17:04, 14 апреля 2021

Специалисты Региональной службы по тарифам и ценообразованию рассмотрели возможность введения на территории Забайкалья нового метода расчёта тарифа на тепловую энергию - метода «альтернативная котельная». Об этом 14 апреля корреспонденту ZAB.RU сообщили в ведомстве.

«Вопрос рассматривался, но пока метод не введён. Рассчитывалось, как метод повлияет на тариф», - рассказали в РСТ.

На уточняющий вопрос корреспондента, насколько повысится тариф в случае введения метода, в Службе попросили сделать официальный запрос.

Применения метода «альтернативной котельной» в крае может привести к увеличению тарифа на тепловую энергию, как это было спрогнозировано в соседней Бурятии.

РСТ Республики не поддержала переход Улан-Удэ на расчёт тарифов ТГК-14 по новому методу. При введении метода тариф на тепло в течение семи лет вырос бы почти в половину - на 46%.

Более того, как сообщали в РСТ Республики, в Забайкальском крае, а также и во многих других городах в России не планируют переходить на метода «альткотельной».

«Необходимо отметить, что значительная часть городов и населенных пунктов России, в том числе Забайкальский край, не планируют переход в ценовую зону теплоснабжения и регулироваться по методу альтернативной котельной», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"