Суд рассмотрит дело о хищении средств при строительстве школы в Сохондо

Артём Сазонов / Общество, 17:13, 27 апреля 2021
Суд рассмотрит дело о хищении средств при строительстве школы в Сохондо
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Читинского района направила в суд уголовное дело о хищении средств при строительстве школы в селе Сохондо. Общая сумма ущерба превысила 11,5 млн рублей, сообщили 27 апреля порталу ZAB.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

«По версии следствия, инженера производственно-технического отдела в рамках исполнения указанного муниципального контракта в мае 2018 г. организовал строительные работы, осуществлял взаимодействие с субподрядчиками и иными контрагентами, а также технический контроль за качеством выполняемых строительно-монтажных работ», - говорится в сообщении.

Зная, что часть строительных работ не выполнены, он вносил ложные сведения в акты выполненных работ формы КС-2, которые передавал на подпись неосведомленному о его преступных действиях директору общества, после чего направлял их для оплаты в администрацию муниципального района «Читинский район».

Общая сумма причиненного таким образом муниципальному бюджету ущерба превысила 11,5 млн рублей. Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» направлено для рассмотрение в Центральный районный суд Читы.

«Почему школа Сохондо, построенная на деньги, выделенные президентом, так и не услышит первого звонка? Куда ушли почти 200 000 000 рублей? Кто тянул резину и пытался скрыть преступления подрядчиков?» - смотрите в журналистском расследовании на телеканале ZAB.TV

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"