Госинспектор заповедника из Бурятии применил силу в отношении браконьеров при задержании

Анастасия Рыжова / Происшествия, 11:10, 1 мая 2021

ГСУ СК России прекратил уголовное дело в отношении государственного инспектора биосферного заповедника в Бурятии, который в процессе задержания браконьеров выстрелил и применил физическую силу для их задержания и изъятия охотничьего карабина. Об этом 1 мая сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«По результатам расследования установлено, что 04.10.2020 в ночное время пять жителей Республики Бурятия, неправомерно находясь на территории заказника Алтачейский в Мухоршибирском районе, незаконно добыли две косули, причинив ущерб в размере 80 тыс. рублей. <…> Не подчинившись законным требованиям представителя власти об остановке, водитель автомашины с браконьерами начал движение, по касательной задев Красикова С.С. кузовом автомобиля, после чего злоумышленники попытались скрыться в лесу. В процессе задержания инспектор применил оружие и физическую силу для непосредственного задержания, и изъятия охотничьего карабина у одного из браконьеров…», - говорится в сообщении.

Следователи пришли к тому, что представитель власти при задержании преступников действовал адекватно. КСУ СК РФ 29 апреля прекратили уголовное дело.

Преследование браконьеров и лица, применившего насилие в отношении госинспектора продолжено.

Итоговая правовая оценка будет дана по результатам расследования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"