Забайкалец попытался подставить знакомую

Анастасия Рыжова / Происшествия, 22:02, 1 мая 2021

Водитель автомобиля седан Toyota Chaser попытался переложить ответственность на знакомую за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба Тунгокоченского районного суда.

«Правонарушитель просил постановление отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить, ссылаясь на то, что после употребления спиртного в гостях он уснул, очнулся в автомобиле после произошедшего ДТП. Его знакомая взяла ключи от автомобиля в его куртке, вместе с подругой посадила его в машину. Ключи от автомобиля он не передавал, управлять автомобилем не разрешал, автомобиль не являлся его собственностью, был приобретен на денежные средства знакомой и после получения ею водительских прав должен был быть оформлен на нее», - говорится в сообщении.

Суд расценил изменение показаний как способ защиты целью избежать ответственности. Мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях мужчины состава административного правонарушения. Оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи суд не усмотрел.

Водителю было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлять транспортом на 1,6 года.

Решение вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"