Российские семьи смогут получить до 450 тысяч рублей на постройку своего дома

Никита Кондратьев / Экономика, 23:27, 5 мая 2021

Семьям, где родился или родится третий и последующий ребенок, полагается выплата до 450 тысяч рублей, которую они смогут потратить на полное или частичное списание ипотеки. Соответствующий закон о расширении использования льготы вступил в силу в России. Об этом 5 мая пишет «Российская газета».

«Новый закон позволяет теперь получить выплату и если кредит оформлен на покупку доли в праве общей собственности либо на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или жилищно-накопительного кооператива», — пишет издание.

Отмечается, что закон касается семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующие дети. Раньше выплату в 450 тысяч рублей можно было получить под покупку квартиры в новостройке или индивидуального жилого дома, либо участка под индивидуальное строительство. Изменения разрешают использовать средства для погашения жилищного кредита. Выплаты будут доступны и заемщикам, взявшим ипотеку на недвижимость с «неотделимыми улучшениями», ремонтом или страхованием имущества и ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"