В Чите завершился любительский хоккейный турнир на кубок ГК «Мангазея»

ZAB.RU / Общество, 17:20, 5 мая 2021

В Чите завершился чемпионат по хоккею среди ветеранов за кубок компании «Мангазея». Хоккейный турнир проходил с 30 апреля по 2 мая в Ледовом дворце «Локомотив». В чемпионате приняли участие игроки старше 40 лет.

2 мая состоялись финальные игры чемпионата и торжественная церемония награждения финалистов. На церемонии награждения присутствовали бронзовый призер чемпионата мира 1991 года и серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, победитель «Кубка Стэнли» 1995 года Валерий Зелепукин и Олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной СНГ Евгений Давыдов. Звезды отечественного хоккея провели мастер класс для юных хоккеистов Читы.

В соревнованиях приняли участие восемь команд из Читы и соседних городов и поселков Забайкальского края. Среди читинских любителей хоккея — команды «Мангазея», «Забайкалье», «Барсы», «Администрация», «Темп». Еще три участника чемпионата — «Рубеж» (п. Приаргунск), «Авангард» (п. Атамановка), «Дорожник» (г. Улан-Удэ). В результате ожесточенной борьбы в финал вышли две команды из Читы — «Мангазея» и «Барсы» — и команда «Дорожник» из Улан-Удэ.

В этом году команда «Мангазея» заняла почетное третье место, обыграв команду «Забайкалье» со счетом 6-2. Александр Качер, капитан команды «Мангазея», высоко оценил профессионализм участников: «Все команды были очень сильные. Особенный гость из Улан-Удэ — очень сильная команда».

За право называться лучшим игроком чемпионата боролись читинская команда «Барсы» и «Дорожник» из Улан-Удэ. Спустя час напряженной игры «Дорожники» разгромили «Барсов» со счётом 5-3.

Александр Прокофьев, капитан команды «Дорожник», так прокомментировал финальные игры сезона: «Все противники были достойные. Особенно игра с «Мангазеей» понравилась. Играли со звёздами мирового уровня, сердце захватывало. Очень приятно было с ними играть. Одержали победу с трудом. В конце забили за 15 секунд. В финале «Барсы» — тоже очень серьезный соперник, который показал себя в группе с очень сильными командами».

Любительский хоккейный чемпионат на кубок ГК «Мангазея» в Чите проходит впервые, ранее чемпионат был известен как «Большой кубок Байкала». Участие в играх принимают команды из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и городов и поселков Забайкальского края. В этом году на чемпионат не смогли приехать хоккеисты из Монголии и Китая из-за сохраняющихся противоэпидемиологических ограничений.

Партнерский материал

1 / 9

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"