Качество подготовки выпускников российских вузов падает

Анастасия Рыжова / Общество, 21:19, 17 мая 2021

Глава РАН Александр Сергеев заявил о том, что уровень подготовки студентов российских вузов падает. Связано это также и со снижением качества школьного образования. Об этом 16 мая сообщили ТАСС.

«Качество студента на выходе из университетов, скажем так, не улучшается, падает. Мы были свидетелями этого процесса и в 1990-е, и в 2000-е годы и связывали это с очевидной причиной беспорядка, который был в стране. Но, тем не менее, задача заключается в том, как нам качество студента повысить. Но когда университетам высказывается такая претензия, <...> то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит?» Такие что, извините, надо таблицу умножения учить», - сказал Сергеев.

Также Сергеев добавил, что сейчас в школьном образовании есть много серьезных проблем. Одна из них – отсутствие идеологии, которая «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» россиян. Также глава РАН добавил, что проблема связана со школьными учителями.

«Нужно обязательно поднимать престиж и статус учителя. Потому что от учителя зависит очень многое», - продолжил Сергеев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"