Прокуратура подтвердила конфликт интересов директора «ЗабТЭК» Фокина с «Читаоблгаз»

Артём Сазонов / Общество, 20:34, 17 мая 2021
Прокуратура подтвердила конфликт интересов директора «ЗабТЭК» Фокина с «Читаоблгаз»
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура привлекал генерального директора «ЗабТЭК» Константина Фокина к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора за нарушение антикоррупционного законодательства. Гендиректор компании закупал сжиженный газ у организации, в которой он же сам и являлся руководителем, сообщили 17 мая порталу ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что в феврале 2021 года закупочная комиссия Общества под председательством генерального директора подвела итоги запроса котировок на поставку сжиженного углеводородного газа (пропан) в 648 баллонах с начальной (максимальной) ценой договора свыше 870 тысяч рублей. По результатам запроса котировок принято решение о заключении договора с ООО «Читаоблгаз», руководителем которого является генеральный директор Общества. Помимо этого, ранее генеральным директором АО «ЗабТЭК» с ООО «Читаоблгаз» заключено 5 договоров на поставку нефтепродуктов на общую сумму свыше 410 тысяч рублей, которые в настоящий момент уже исполнены», - говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции и возникшим конфликтом интересов прокуратура внесла руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края представление.

По результатам его рассмотрения результаты запроса котировок на поставку сжиженного газа отменены, генеральный директор АО «ЗабТЭК» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Отметим, что единственным акционером «ЗабТЭК» является Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, поскольку 100% акций Общества находятся в государственной собственности Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"