6 лет лишения свободы получил депутат, сбивший девочку насмерть на «Land Cruiser Prado»

Мария Буренкова / Происшествия, 14:44, 27 мая 2021

Суд приговорил депутата республики Бурятия Баира Жамбалова к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении. 5 января 2020 года он сбил несовершеннолетнюю на скорости не меньше 104 км/час и скрылся с места преступления, сообщает УСК Бурятии 26 мая 2021 года.

«Следствием и судом установлено, что 5 января 2020 года в вечернее время депутат на своем автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо» возвращался с рыбалки. На трассе возле села Батурино Прибайкальского района Республики Бурятия Жамбалов, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, совершил наезд на несовершеннолетнюю девушку, переходившую проезжую часть, после этого на своей машине с места происшествия скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка спустя непродолжительное время скончалась в больнице от полученных повреждений, причиненных водителем», - говорится в сообщении.

Спустя несколько часов после ДТП друг депутата явился в отделение полиции и взял вину на себя, заявив, что перед отъездом они поменялись машинами. Депутат вину не признал, несмотря многочисленные следственные проверки «10 различных экспертиз, более 40 свидетелей, 5 осмотров места происшествия, следственный эксперимент, обыски и выемки, осмотры транспортных средств и т.д.). Он продолжал настаивать на версии об обмене автомобилями вместе с многочисленными защитниками и приятелем. Свидетели, давшие заведомо ложные показания в суде, также понесут уголовную ответственность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"