Осипов не подписал принятый Заксобром закон о переносе сроков рассмотрения бюджета

Никита Кондратьев / Экономика, 19:29, 4 июня 2021
Осипов не подписал принятый Заксобром закон о переносе сроков рассмотрения бюджета
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкалья Александр Осипов не подписал принятый 12 мая Заксобром закон о переносе сроков рассмотрения бюджета. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края.

«Принятый закон был направлен для подписания губернатору края. 3 июня в Заксобр поступило письмо от Осипова, в котором он аргументирует невозможность предложенной депутатами новой даты внесения в парламент проекта закона о региональном бюджете», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Осипов в письме попросил вернуться к рассмотрению закона, установив сроки его внесения не позже 25 октября. Совет Заксобра учел просьбу Осипова и направил документ на повторное обсуждение в профильный комитет. Заседание по этой теме запланировано на 17 июня.

Глава краевого парламента Юрий Кон прокомментировал возврат закона на площадку Заксобра.

«К сожалению, мы дотационный регион, и обязаны едва ли не каждую цифру согласовывать в Минфине страны. Исходить надо из того, насколько объективную информацию Минфин края сможет предоставить нам к 15 октября. Мы можем потребовать от губернатора внести бюджет и 1 сентября, но насколько реальными тогда будут его параметры? Минфину предстоит доказать свою правоту, а депутатам - найти компромисс», - заявил Юрий Кон.

Напомним, 12 мая Парламент Забайкалья принял в первом чтении закон о переносе сроков рассмотрения бюджета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"