Жители берегов Байкала написали коллективное письмо в генпрокуратуру России

Мария Буренкова / Общество, 18:27, 11 июня 2021
Жители берегов Байкала написали коллективное письмо в генпрокуратуру России
Фото БайкалDaily

Жители берегов Байкала в Бурятии написали коллективное письмо в генеральную прокуратуру России, в котором пожаловались, что их притесняют на родной земле, не дают спокойно жить и работать, сообщает Байкал Daily.

«Поводом для коллективного обращения граждан, проживающих в данной местности, стало ужесточение режима использования земельных участков, принадлежащих им объектов и строений. С начала 1990-х годов участки парка незаконно предоставлялись органами местного самоуправления в пользование и собственность гражданам и юридическим лицам. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура вскрыла факты незаконного возведения объектов туризма, в отсутствие разрешительной документации и положительного заключения государственной экологической экспертизы. В суды направлено 34 иска о возвращении в государственную собственность особо ценных неосвоенных земель, 16 исков о сносе незаконных строений, не имеющих статус жилых», - сообщили изданию в Генпрокуратуре.

Жители утверждают, что из-за ужесточения режима использования земельных участков около Байкала они не могут заниматься лесной промышленностью и туристической деятельностью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"