Инвестиционные идеи аналитиков Сбера стали лучшими на конкурсе Московской биржи

ZAB.RU / Общество, 17:00, 6 июля 2021
Инвестиционные идеи аналитиков Сбера стали лучшими на конкурсе Московской биржи
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Аналитики Сбера заняли первое место по итогам конкурса «Иностранцы в России», который с 9 декабря 2020 года по 30 июня 2021 года проходил на портале invest-idei.ru при поддержке Московской биржи. В конкурсе принимали участие специалисты по фондовому рынку, аналитические подразделения банков и брокерских компаний. Участники публиковали инвестиционные идеи по ценным бумагам зарубежных эмитентов, обращающихся на Московской бирже. Для победы в конкурсе необходимо было представить не менее пяти инвестиционных идей и показать наибольшую доходность среди участников.

В рамках конкурса было опубликовано 89 торговых идей 18 участников. Победу Сберу принесли пять инвестиционных идей с общей средней доходностью в 13,07%.

Владимир Яровой, и. о. директора Департамента глобальных рынков Сбербанка: «Качественная инвестиционная аналитика — один из важнейших инструментов инвестора. Доступ к экспертизе профессиональных аналитиков даёт возможность новичкам взглянуть на фондовый рынок глазами опытных специалистов и благодаря этому избежать серьёзных ошибок при совершении первых сделок с ценными бумагами. Более продвинутые инвесторы в свою очередь на основе грамотной аналитики могут принять решения, улучшающие инвестиционные характеристики портфеля. У клиентов Сбербанка есть возможность бесплатно пользоваться обзорами, подготовленными командой SberCIB Investment Research — одной из лучших аналитических команд на рынке. Аналитические материалы доступны в мобильном приложении СберИнвестор, на портале «Инвестиции.Доходчиво», а также в Telegram-канале «СберИнвестиции» — его мы запустили меньше года назад, но уже сейчас число его подписчиков приближается к 100 000. Мы рады победе Сбера в этом конкурсе и благодарим его организаторов за его проведение, ведь такие мероприятия, несомненно, способствуют повышению инвестиционной грамотности».

На конкурсе Сбером были предложены инвестиционные идеи по следующим эмитентам:

ExxonMobil (доходность — +33,1%) — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных нефтегазовых компаний;

Newmont (доходность — +23,6%) — мировой лидер по производству золота. Компания также добывает медь, серебро, цинк и свинец;

Alibaba (доходность — +2%) — крупнейший китайский представитель электронной коммерции;

Chevron (доходность — +10,6%) — представитель нефтегазового сектора США;

Micron (доходность — –5,7%) — один из крупнейших в мире производителей чипов памяти.

Московская биржа начала торги акциями иностранных эмитентов 24 августа 2020 года. К торгам допущены 174 наиболее ликвидные бумаги крупнейших компаний, торгующихся в США.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"