Жители отрезанных сёл выживают без врача и магазина в Балейском районе

Мария Буренкова / Происшествия, 22:17, 12 июля 2021
Жители отрезанных сёл выживают без врача и магазина в Балейском районе
Фотография пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Жители села Журавлёво после паводка оказались отрезаны от медицинской помощи и магазина, а объездную дорогу в райцентр размыло новыми дождями, об этом порталу ZAB.RU сообщила очевидица.

По словам местной жительницы, участки дорог по трассе Нерчинск-Шоноктуий оказались размыты с 17 июня, в результате чего до сих пор отрезаны от районного центра села Нижний Ильдикан, Алия, Журавлёво, Ложниково, Гирюнино. Хуже всего размыло трассу Нерчинск-Шоноктуий около села Ёлкино.

«Уже почти месяц прошёл, но никто так и не ремонтирует эти участки. По всем телевизионным каналам Гурулев Андрей Викторович твердит, что трасса будет открыта 13 июня. На сегодняшний день никого на этих участках из служб нет. Люди брошены на выживание. Конкретно, в селе Журавлёво нет магазина, нет врача. Когда была дорога, в город ходил автобус, ездили люди на машинах за продуктами, решить какие-то свои дела», - рассказывает жительница.

Она поделилась, что есть объездная дорога через село Онохово, однако из-за дождя её размыло тоже: «Машины несло, тащило поперёк дороги с гор. Слава богу, без жертв».

Очевидица сообщила, что весной в селе Журавлёво закрыли фельдшерский пункт, мотивировав тем, что за те деньги, которые идут на его содержание, власти будут отправлять специалистов из города. Однако на данный момент ни один специалист не посетил село.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"