ЦИК опубликовала правила видеонаблюдения на сентябрьских выборах в Госдуму

Мария Буренкова / Общество, 21:21, 14 июля 2021
ЦИК  опубликовала правила видеонаблюдения на сентябрьских выборах в Госдуму
Фото с сайта ЦИК РФ

О порядке видеонаблюдения на выборах в Госдуму сообщает Центральная избирательная комиссия на официальной страничке.

Объектами круглосуточного видеонаблюдения на участках будут: места, где идет работа со списками избирателей; места выдачи бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования, КОИБы, сейфы для хранения избирательной документации; места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы. Все объекты на участке будут отмаркированы для того, чтобы наблюдатели могли проще опознавать действия комиссии.

Кандидатам и политическим партиям предоставлен доступ к служебному порталу, где идет трансляция с участков. В общественных штабах в регионах будут организованы центры наблюдения при общественных палатах регионов, где наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков. Кандидату будет доступна трансляция с участков на той территории, по которой он избирается.

Съемка осуществляется непрерывно, чувствительность камер позволить видеть происходящее даже в тёмное время суток.

В ТИКах под видеонаблюдением с 8 вечера последнего дня голосования будут: места погашения неиспользованных бюллетеней, приема протоколов УИК об итогах голосования, места, где находятся увеличенные формы сводных таблиц ТИК. Также под видеофиксацией будет проходить заседание ТИК и составление протоколов ТИК об итогах голосования на соответствующей территории.

Запись с камер видеонаблюдения будет храниться в течение одного года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"